Новости 12 марта 2021 г. 16:12

Банкротящийся Златоустовский электрометзавод намерен обанкротить машзавод в Тверской области

Челябинск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Златоустовский электрометаллургический завод" (ЗЭМЗ), в отношении которого введено наблюдение в рамках производства о банкротстве, намерено подать заявление о признании финансово несостоятельным АО "Производственное объединение Зубцовский машиностроительный завод" (Зубцов, Тверская область), следует из сообщения ЗЭМЗ на Федресурсе.

По данным картотеки арбитражных дел, в сентябре прошлого года Арбитражный суд Челябинской области взыскал с Зубцовского машзавода 2,2 млн рублей по иску ЗЭМЗ. Согласно материалам дела, ЗЭМЗ предоставил в 2018 году тверскому предприятию заем на сумму 2 млн рублей со сроком возврата до 30 июня 2020 года. Однако машзавод заем не вернул. Решение суда первой инстанции должник не оспорил.

По данным "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности "ПО Зубцовский машиностроительный завод" - выпуск чугуна, стали и ферросплавов, предприятие создано в мае 2017 года. Выручка от продажи по итогам 2019 года составила 13,15 млн рублей, чистый убыток - 16,1 млн рублей. По данным на момент создания компании, 99% ее уставного капитала принадлежало АО "Торговый дом металлургический завод "Красный октябрь" (в настоящее время в его отношении введено конкурсное производство).

Как сообщалось, в мае 2019 года суд ввел в отношении "ЗЭМЗ" процедуру наблюдения по заявлению компании "Линга ТД", которая приобрела права требования к заводу на 1,8 млн рублей, временным управляющим утверждён Николай Касимовский, член ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих" (Ростов-на-Дону). По данным картотеки дел, суд неоднократно откладывал рассмотрение отчета временного управляющего об итогах наблюдения и ходатайства о введении следующей процедуры банкротства, в последний раз заседание было перенесено на 9 апреля 2021 года. В Златоусте на базе "ЗЭМЗ" было создано новое предприятие - ООО "Златоустовский металлургический завод" (ООО "ЗМЗ").

АО "Златоустовский электрометаллургический завод" является правопреемником всех имущественных и неимущественных прав, в том числе, лицензионных, и обязанностей преобразованного в него в 2016 году ООО "ЗЭМЗ". ООО "ЗЭМЗ" было образовано на площадке Златоустовского метзавода.

По данным сайта АО "ЗЭМЗ", оно является одним из ведущих предприятий металлургии по производству высоколегированных сталей и сплавов в России. Завод поставляет металлопродукцию для трубной промышленности, специального машиностроения: автомобильного, авиационного, энергетического, химического, нефтехимического, водного транспорта, атомных электростанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще