Новости 14 февраля 2022 г. 10:45

Башмедь планирует в 2022г достроить Южный вентиляционный ствол шахты на Юбилейном руднике

Екатеринбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Башкирская медь" ("Башмедь", входит в состав УГМК) планирует завершить строительство Южного вентиляционного ствола шахты на Юбилейном подземном руднике в 2022 году, говорится в сообщении УГМК.

"С вводом ствола в эксплуатацию основной объем горной массы из шахты будет выдаваться по нему. Пока же руда и порода из горных выработок Юбилейного подземного рудника доставляется на поверхность шахтными самосвалами по наклонному съезду, выходящему в карьер на отметке 270 метров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодня ствол пройден и закреплен постоянной крепью до проектной глубины 592 метра. Диаметр ствола 7 метров.

По данным компании, Южный вентиляционный ствол предназначен для выдачи руды и породы вагонами и скипами, спуска-подъема людей, подачи свежего воздуха. В стволе расположены трубопроводы водоотлива, сжатого воздуха, кабели электроснабжения подземного рудника. Ствол служит основным запасным выходом с механизированным подъемом и оснащен двумя подъемными установками - клетевой и скиповой.

Строительство подземного рудника на месторождении "Юбилейное" ведется с 2011 года, первая руда добыта опытно-промышленным способом в апреле 2015 года. Месторождение насчитывает шесть залежей медно-колчеданной руды общим объемом свыше 100 млн тонн.

Согласно проектной документации по строительству подземного рудника для добычи медно-цинково-колчеданных руд и отработке запасов IV и V рудных залежей месторождения Юбилейное, до 2023 года максимально возможная годовая производительность рудника составит 950 тыс. тонн руды в год (I-II залежи - 150 тыс. тонн руды, IV-V залежи - 800 тыс. тонн руды), с 2024 года до конца отработки запасов месторождения - 1 млн тонн руды в год (I-II залежи - 250 тыс. тонн руды, IV-V залежи - 750 тыс. тонн руды).

ООО "Башкирская медь" создано в структуре УГМК весной 2006 года. Предприятие, владея лицензиями на отработку "Юбилейного" и группы Подольских месторождений с общими запасами около 200 млн тонн руды, занимает ведущее место в Башкирии по запасам медных и медно-цинковых руд.

Уральская горно-металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. В составе группы - более 40 предприятий, в том числе, ряд машиностроительных. Основными владельцами УГМК являются Искандар Махмудов и Андрей Козицын.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще