Новости 8 апреля 2021 г. 17:53

Бастрыкин поручил разобраться с причинами прекращения дела челябинского "колумбайнера"

Челябинск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководству следственного управления по Челябинской области доложить ему о причине прекращения уголовного дела в отношении студента, который подозревался в подготовке массового убийства, сообщает пресс-служба СКР в четверг.

"Глава ведомства обратил пристальное внимание на сообщения (СМИ) о прекращении уголовного дела в отношении молодого человека из Челябинска, задержанного за размещение поста в социальных сетях, призывающего к совершению убийств", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Бастрыкин дал указание руководству регионального СУ СКР доложить, какими основаниями руководствовались следователи, принимая решение о прекращении уголовного производства.

Ранее сообщалось, что следователи из-за отсутствия состава преступления прекратили уголовное дело учащегося колледжа Дениса Куценко, задержанного в Челябинске после размещения в соцсети поста о подготовке массового убийства.

Дело возбуждалось по ч.1 ст.30 п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (подготовка к убийству). Кроме того, следователи усматривали в действиях 19-летнего студента признаки заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ч. 1 ст.207 УК РФ), но это дело также прекратили за деятельным раскаянием.

Куценко был задержан в сентябре 2020 года после того, как разместил в сети якобы шуточную запись о подготовке массового убийства в публичном месте.

Пост угрожающего содержания обнаружили в соцсети его одногруппники и рассказали преподавателям. Также они продемонстрировали аудиозапись из личной переписки с Куценко, после чего руководство колледжа обратилось в правоохранительные органы.

Между тем при обыске у студента в комнате были найдены биты и ножи в больших количествах, а также рисунки с пиктограммами. Следствие нашло материалы, которые позволяли предполагать, что молодой человек продумывал несколько сценариев, в том числе с кровавой расправой в кинотеатре после какого-нибудь фильма ужасов.

Сам Куценко при задержании пояснил, что запись является пранком (розыгрышем).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще