Новости 9 января 2024 г. 16:11

Бастрыкин проверит ход расследования дела о крупном пожаре в свердловской Сосьве

Екатеринбург. 9 января. ИНТЕРФАКС - Руководство следственного управления СКР по Свердловской области доложит главе ведомства Александру Бастрыкину о предварительных результатах расследования уголовного дела, возбужденного по факту масштабного пожара в поселке Сосьва весной 2023 года, сообщает пресс-служба СКР.

"В социальных сетях размещена информация о том, что жители Свердловской области выражают обеспокоенность по поводу расследования уголовного дела о масштабном пожаре в поселке Сосьва, отмечая необъективность следствия. Глава ведомства поручил и.о. руководителя СУ СК России по Свердловской области доложить о предварительных результатах (...)", - говорится в официальном телеграм-канале СКР.

Ранее сообщалось, что в апреле 2023 года в Сосьве произошел крупный пожар. Сгорело более 100 строений, в том числе большинство зданий на территории лечебно-исправительного учреждения N23. Погибли два человека.

По факту пожара в Сосьве расследуется уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ, фигурантами по нему проходят шесть человек.

Специалисту по пожарной безопасности местного управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания и управляющему лесопилкой обвинение было предъявлено сразу после случившегося: первому - по ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), второму - также по ч. 3 ст. 219 УК РФ и по ст. 168 (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере). Оба заключены под стражу.

Бывшему главе Сосьвинского городского округа и его первому заместителю, а также экс-директору местного управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания и его заместителю вменяется халатность (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

По одной из рассматриваемых версий, пожар начался на лесопильном участке из-за неосторожного обращения с огнем.

Глава Сосьвинского городского округа Геннадий Макаров вскоре после случившегося подал в отставку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще