Новости 27 февраля 2023 г. 18:15

Белкоммунмаш не смог вовремя собрать троллейбусы для Екатеринбурга из-за отсутствия комплектующих

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Автотехком" задержало поставку троллейбусов "Белкоммунмаша" (Белоруссия) для Екатеринбурга из-за отсутствия у производителя иностранных комплектующих, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии города.

"Задержка вызвана производственными причинами. Белорусское предприятие не получило вовремя импортные комплектующие для сборки троллейбусов. Новые сроки поставок пока не озвучены. Хочется верить, что они прибудут в марте. Контрактом предусмотрены штрафные санкции, и их планируется применить", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что всего Екатеринбург должен получить 50 белорусских троллейбусов. Как сообщалось, в 2022 году администрация Екатеринбурга и "Автотехком" заключили договор на поставку транспортных средств на сумму порядка 1,4 млрд рублей. Первую партию троллейбусов Екатеринбург должен был получить в декабре 2022 года.

Из федерального бюджета Екатеринбургу выделяется 1 млрд рублей на покупку новых троллейбусов, что с учетом финансирования из городского и регионального бюджетов позволит обновить 25% троллейбусного парка города. Половину нынешнего парка составляют машины старше 25 лет при нормативном сроке эксплуатации 10.

На сайте компании говорится, что "Автотехком" также является официальным дилером Минского автомобильного завода в Москве и Санкт-Петербурге.

"Белкоммунмаш" обеспечивает полный цикл производства колесного и рельсового транспорта, сообщается на сайте компании. Предприятие занимается выпуском троллейбусов, трамваев, электробусов, электрогрузовиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще