Новости 1 февраля 2023 г. 11:09

Белоруссия в 2022г обошла Египет по объемам экспорта в Челябинскую область - таможня

Челябинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пятерка основных стнран- экспортеров в Челябинскую область по итогам 2022 года осталась почти неизменной, в нее вошли Казахстан, Китай, Узбекистан, Турция и Белоруссия, сообщил журналистам начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев.

"Пятерка к прошлому году изменений почти не претерпела. Вошла Беларусь, она сменила Египет, который был (входил в пятерку - ИФ) в 2021 году. В этом году его (Египта) уже нет, поскольку изменились логистические цепочки поставок товаров. Также (повлияли) ограничения по предприятиям региона, которых непосредственно коснулись санкции, введенные недружественными странами", - сказал Пономарев.

Он уточнил, что на долю Казахстана пришлось 24% внешнеторгового оборота региона, на Китай - 22%, Узбекистан - 10%, Турцию - 10% и Белоруссию - 6%.

В свою очередь пресс-служба Челябинской таможни уточняет, что общий стоимостной объем внешнеторгового оборота распределился следующим образом: 47% - страны СНГ (43% в 2021 г.), 53% - дальнее зарубежье (57% в 2021 г.).

В 2022 году на 82% к предыдущему году вырос стоимостной объем при ввозе товаров из Китая и Узбекистана.

Между тем руководитель таможни отметил, что в этом году российские предприятия активно пользовались принятыми федеральным правительством преференциями при ввозе в страну определенных товаров. По его словам, за год сумма льгот предприятиям Челябинской области оставила почти 1,7 млрд рублей.

"Очень значительные преференции и льготы были представлены. Соответственно, это все способствует активизации внешнеторговой деятельности региона", - сказал Пономарев.

Всего в регионе сотрудничество с зарубежными партнерами осуществляют более 3 тыс. предприятий. Чаще всего они импортировали машиностроительную продукцию, минеральные продукты, металлы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще