Новости 23 ноября 2020 г. 12:20

Белоярская АЭС первая среди атомных станций России приступила к полной оцифровке своих архивов

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Белоярская АЭС первая среди атомных станций России полностью оцифрует свои архивы, сообщает корпоративное издание АЭС.

"Специалисты подрядной организации в настоящее время сканируют всю проектную, рабочую и исполнительную документацию 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков Белоярской АЭС, это - текстовые документы, схемы и чертежи форматов от А4 до 2А0+. Обращение к этим материалам требуется во время проведения работ по ремонту или модернизации оборудования АЭС, реконструкции зданий и сооружений", - пишет газета.

В работе по оцифровке задействовано более 30 широкоформатных и планетарных сканеров, на которых работают специально обученные специалисты.

"До конца этого года мы переведем в электронный формат 1 млн 100 тыс. листов архива, а после планируем продолжить эту работу до тех пор, пока не оцифруем все документы. При этом бумажные оригиналы, безусловно, останутся, и будут храниться в архиве", - приводит издание слова заместителя начальника производственно-технического отдела Белоярской АЭС Владимира Забегаева.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года, обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще