Новости 7 декабря 2023 г. 15:42

Белоярская АЭС усилила контроль за оборудованием из-за сильных холодов

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Белоярская АЭС (БАЭС, Свердловская область) усилила контроль за оборудованием для успешного прохождения аномальных морозов, которые пришли в Свердловскую область, сообщает пресс-служба АЭС.

Как сообщалось, в Екатеринбурге фиксируется температура воздуха ниже минус 30 градусов.

"Согласно регламентам, наши сотрудники планомерно готовили энергоблоки к работе в таких условиях. (...) На период сильного похолодания мы увеличили температуру сетевой воды для отопления Заречного (город, вблизи которого находится АЭС - ИФ), сейчас она близка к 100 градусам по Цельсию", - приводятся в пресс-релизе слова директора Белоярской АЭС Ивана Сидорова.

Перед наступлением морозов специалисты станции проверили системы вентиляции и работу электрокалориферов, усилили контроль за тепломеханическим оборудованием. В настоящее время четвертый энергоблок работает на номинальном уровне мощности, третий - находится в плановом ремонте. Уточняется, что технические характеристики реакторов позволяют им работать при температуре ниже 60 градусов.

Белоярская АЭС введена в эксплуатацию в апреле 1964 года, обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые два энергоблока с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще