Новости 6 мая 2020 г. 11:33

Белоярская АЭС в апреле увеличила выработку электроэнергии в 4 раза

*** Позитивная динамика связана с завершением планового ремонта энергоблока N4

Екатеринбург. 6 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Энергоблоки Белоярской АЭС в апреле 2020 года выработали 1,078 млрд кВт.ч электроэнергии, говорится в сообщении предприятия.

В пресс-службе АЭС агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что за аналогичный период 2019 года этот показатель равнялся 267,12 млн кВт.ч. Таким образом выработка электроэнергии в прошлом в месяце выросла в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Позитивная динамика связана с отключением энергоблока N4 с реактором БН-800 в связи с плановым ремонтом в апреле прошлого года, уточнили в пресс-службе.

"Белоярская АЭС, являясь жизнеобеспечивающим предприятием, продолжает свою работу в штатном режиме. Выполнение плана по выработке электроэнергии обеспечивается при полном соблюдении мер безопасности и сохранения здоровья персонала", - приводятся в сообщении слова директора Белоярской АЭС Ивана Сидорова.

В настоящее время на Белоярской АЭС в работе энергоблоки NN 3 и 4, они несут нагрузку в соответствие с диспетчерским графиком. Пресс-служба отмечает, что радиационный фон на Белоярской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще