Новости 25 января 2021 г. 15:04

Белоярская АЭС возвращает персонал с дистанционной работы

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Постепенная стабилизация эпидемиологической ситуации позволила снять ограничения с большей части сотрудников Белоярской АЭС, которые работали из дома, сообщает пресс-служба АЭС.

Решение принято в соответствии с рекомендациями концерна "Росэнергоатом", в которых определены специальные показатели, являющиеся основанием для поэтапного снятия или введения ограничительных мероприятий на предприятиях в условиях распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

"В пристанционном городе Заречном наблюдается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости, поэтому с 25 января 2021 года на рабочие места вернулись почти 160 сотрудников, находящихся с октября на "удаленке". Перед выходом каждый из них сдал экспресс-тест на COVID-19", - приводятся в сообщении слова заместителя директора станции по управлению персоналом Дениса Химчака.

С сегодняшнего дня сняты ограничения и для оперативного персонала. Ранее сообщалось, что сотрудники станции, отвечающие за управление энергоблоками, временно проживали между рабочими сменами в профилактории Белоярской АЭС. Для них были созданы специальные условия проживания. Сегодня все 150 человек вернулись домой.

В режиме удаленной работы, по-прежнему, остаются работники старше 65 лет, а также попадающие в группу риска по состоянию здоровья.

Белоярская АЭС также проводит добровольную вакцинацию сотрудников препаратом "Спутник V", в течение ближайших двух месяцев возможность привиться будет у всего персонала атомной станции.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года, обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще