Новости 3 сентября 2020 г. 12:49

Белоярская АЭС впервые в России модернизирует по спецтехнологии систему водоснабжения энергоблока БН-600

Екатеринбург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Белоярская АЭС на энергоблоке БН-600, где в настоящее время проходит плановый ремонт, впервые в России проведет уникальные работы в системе водоснабжения - в рамках продления ресурса циркуляционных технических водоводов до 2040 года, сообщает пресс-служба АЭС.

Компания поясняет, что внутри действующих циркуляционных технических водоводов, подводящих охлаждающую воду из Белоярского водохранилища, специалисты протянут новые трубы из стеклопластика методом так называемого релайнинга.

"Метод релайнинга - это бестраншейный метод восстановления трубопроводов, когда новый трубопровод прокладывается внутри существующего без раскрытия. Трубы такого диаметра, а это 2,2 м, будут проложены таким методом впервые в России. Для Белоярской АЭС в этой связи были разработаны специальная оснастка и технология. Внутренняя труба будет уложена трехметровыми отрезками - их порядка ста штук длинной всего порядка 300 м. Затем межтрубное пространство между существующей и новой трубой будет заполнено бетоном", - приводятся в сообщении слова руководителя подрядной организации "Ростимпульс" Сергея Энтентеева.

В свою очередь заместитель главного инженера по инженерной поддержке и модернизации БелАЭС Петр Говоров отметил, что данная работа - не единственная в ряде работ по продлению срока эксплуатации третьего энергоблока БН-600 с 2025 до 2040 года в соответствии с инвестиционным проектом. "По планам в 2020-2021 годах мы сделаем одну ветку циркводовода, в 2022 году - вторую", - сообщил он.

На самом энергоблоке внутри напорных циркводоводов, подводящих воду непосредственно к конденсаторам турбин, также нанесут специальное антикоррозионное покрытие. Это делается для поддержания эффективности работы турбин: в результате обработки, продукты коррозии не будут попадать в конденсаторы, не будут снижать теплообмен, а значит не приведут к снижению электрической мощности энергоблока. Пресс-служба отмечает, что антикоррозионная защита поможет и от биопомех: покрытие настолько гладкое, что мельчайшим ракушкам дрейссены, которые попадают в водоводы из водохранилища, гораздо труднее прикрепляться к стенкам.

Как сообщалось, Белоярская АЭС с 4 августа отключила от сети энергоблок N3 с реактором БН-600 для проведения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

В пресс-службе АЭС агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что запустить третий энергоблок после ремонта планируется в конце сентября.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще