Новости 26 апреля 2023 г. 09:22

Беременных и жителей с рядом заболеваний перевезут из свердловской Сосьвы в близлежащие города из-за задымления в поселке

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области организовали переезд ряда жителей поселка Сосьва, где произошли масштабные пожары, в медучреждения других населенных пунктов, сообщает департамент информационной политики региона.

В частности, в больницы Серова, Краснотурьинска и Новой Ляли перевезут беременных женщин и жителей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких.

"Это связано с задымленностью от пожара в поселке", - говорится в сообщении.

Департамент также сообщает, что жители пострадавшей от пожара Сосьвы могут остаться в поселке или уехать из него по желанию.

Муниципальная комиссия определит ущерб по каждому дому, семьи получат компенсации. Также будут приниматься решения по строительству и восстановлению домовладений.

В сообщении уточняется, что погорельцы должны написать заявления на восстановления документов и банковских карт.

Как сообщалось, в ближайшее время жители получат обязательные выплаты 10 тыс. рублей.

Пожар, который начался во вторник, уничтожил 108 домов в Сосьве. Утром огонь локализовали на площади 9 тыс. кв. м. Помимо жилых домов пострадали котельная и постройки на территории лечебно-исправительного учреждения N23.

По одной из версий, пламя перебросилось со вспыхнувшей пилорамы. Стремительному распространению огня, по данным МЧС, способствовало большое количество сухой растительности, сильный ветер, а также большое расстояние до источников воды.

Также во вторник вспыхнули крупные пожары в поселке Таежный Махневского городского округа, там огнем повреждены более 40 домов, в том числе 23 жилых, пожар локализован на площади 2,7 тыс. кв. м, и в поселке Висим, где горел десяток домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще