Новости 25 января 2024 г. 12:24

Бешенства у напавшего на людей в Курганской области волка не обнаружено - власти

Курган. 25 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты не выявили бешенства у волка, который напал на жителей села в Петуховском районе Курганской области, сообщает пресс-служба губернатора региона в четверг.

"По оперативным данным департамента АПК Курганской области, проведённые ветеринарными службами предварительные лабораторные исследования на сегодняшний день не выявили бешенства у волка, ликвидированного после нападения на жителей посёлка Курорт "Озеро Медвежье" Петуховского округа ночью 22 января. Исследования биоматериала хищника продолжаются", - говорится в сообщении.

Глава округа Антон Волков в своем телеграм-канале написал, что, по данным на вечер среды, следов волков вблизи населённых пунктов, захода в населённые пункты не обнаружены. Ни одно сообщение, поступившее от граждан, не подтвердилось.

"Однако (...) решением оперативного штаба Петуховского муниципального округа принято решение о продлении срока действия дистанционного формата обучения во всех общеобразовательных организациях округа до 27 января 2024 года включительно. Также решением оперативного штаба временно отменены все культурно-массовые мероприятия", - сообщил он.

Как сообщалось, в ночь на 23 января в поселок Курорт "Озеро Медвежье" зашёл волк. Прежде чем хищника заметили и ликвидировали, он покусал четверых жителей посёлка. Одна пострадавшая скончалась от полученных ран, двое отпущены домой, еще одна женщина продолжает лечение в больнице.

Врио начальника областного управления охотничьего хозяйства Алексей Епанчинцев сообщал, что ранее случаев нападения волков или других диких животных на людей в Курганской области, в том числе Петуховском округе, в частности зафиксировано не было. Вероятнее всего, волк пришёл вслед за мигрирующими из Казахстана в Петуховский округ косулями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще