Новости 1 февраля 2022 г. 16:58

Беспилотники будут патрулировать леса в двух районах Ямала

*** Эта практика противопожарного мониторинга станет первой в РФ, отмечают власти региона

Салехард. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пилотный проект по патрулированию лесов с помощью беспилотного летательного аппарата "Орлан-10" стартует в этом году в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"В этом году на Ямале стартует пилотный проект: в двух районах, Приуральском и Шурышкарском, патрулирование лесов с помощью беспилотного летательного аппарата "Орлан-10" будет постоянным. Эта практика противопожарного мониторинга станет первой в стране", - говорится в сообщении.

Беспилотник будет курсировать над лесами с 10 мая по 1 октября. Протяженность маршрута превысит 790 км, а площадь охвата территории 1,6 млн гектар. Частота вылетов будет зависеть от погодных условий и действующих классов пожарной опасности.

"Беспилотниками оснащаются поисково-спасательные отряды "Ямалспаса", базирующиеся в автономном округе, соответственно, их применение позволит снизить затраты на осуществление авиационного мониторинга лесов и позволит проводить его без риска для жизни и здоровья экипажа", - отмечается в пресс-релизе.

Если эксперимент окажется успешным, опыт Ямала в применении беспилотников при противопожарном мониторинге лесов будет ретранслирован на всю страну, констатирует пресс-служба.

В лесах автономного округа в 2021 году было обнаружено и ликвидировано 93 пожара на площади 872 га. Благодаря оперативному обнаружению все пожары удалось ликвидировать в течение суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще