Новости 28 апреля 2020 г. 12:52

"Бессмертный полк" пройдет в Свердловской области на балконах - организатор

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Организаторы "Бессмертного полка" в Свердловской области призвали уральцев выйти с плакатами на балконы и принять участие в акции в онлайн-формате.

"Одна из самых крупных общественных акций в России - "Бессмертный полк" 9 мая в этом году меняет свой формат, переходит в режим оф-онлайн (...) В 7 часов вечера по всей стране после минуты молчания мы выходим на балконы (...) с портретами наших воинов, наших победителей, наших родственников", - сказал руководитель штаба регионального отделения "Бессмертный полк России" по Свердловской области Валерий Басай во время пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

Свердловчанам также рекомендуют одновременно включить песню "День Победы" (композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова).

По словам организатора, идея провести "Бессмертный полк" "на балконе" принадлежит начальнику управления культуры администрации Екатеринбурга Илье Маркову.

"Этот формат мы предложили Москве, и Василий Семенович Лановой (...) обращается ко всей стране, чтобы все вышли на балконы. Это наша инициатива, которая появилась в Екатеринбурге, и мы сейчас ее даже видим в других странах", - сказал Басай, уточняя, что данная идея также звучала на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Армении.

Руководитель штаба регионального отделения акции подчеркнул, что надеется на то, что онлайн-формат в дальнейшем сохранится для свердловчан с ограниченными возможностями.

"Я думаю, что мы сохраним такой онлайн-формат - когда шествие будет идти по улице, а часть людей будут выходить на балконы", - сказал Басай, подчеркивая, что особенно актуален этот формат будет для пожилых людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще