Новости 15 апреля 2021 г. 13:02

Безопасность свердловских многодетных семей возьмут на контроль после гибели пяти детей при пожаре

Екатеринбург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству и главам муниципалитетов региона проработать дополнительные меры по охране жизни и здоровья детей и многодетных семей после пожара в селе Бызово, при котором погибли пять детей, сообщает департамент информационной политики региона.

"Задача - сделать все возможное, чтобы каждый ребенок находился и чувствовал себя в полной безопасности: в семье, в школе, в общественных местах. Органам социальной защиты, воспитателям, школьным учителям нужно быть еще более внимательными к детям, к семьям, особенно многодетным", - приводит департамент слова губернатора.

Глава региона попросил Минсоцполитики и Минобразования региона организовать работу совместно с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в области.

"По словам Евгения Куйвашева, ЧП в селе Бызово показало, что работу по обеспечению безопасности нужно усилить по всем направлениям", - уточняют в департаменте.

Особое внимание в работе уделят обеспечению пожарной безопасности жилья. Губернатор поручил продолжить работу по установке в домах свердловчан автономных пожарных извещателей.

"Такая работа проводится (...) в Свердловской области с 2018 года. Дома еще более 800 уральских семей будут оснащены оборудованием", - уточнил департамент.

Как сообщалось, ночью в четверг в частном деревянном доме в свердловском селе Бызово (Горноуральский городской округ), где проживала многодетная семья, произошел пожар. Пятеро детей погибли, еще четыре человека - двое взрослых и двое детей 2017 и 2021 годов рождения - пострадали. Их госпитализировали с ожогами I и II степени.

Следователи регионального СУ СКР возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Также проверку проводит прокуратура.

По предварительным данным, пожар мог начаться с надворных построек - помещения бывшего хлева для животных, где семья складировала свои вещи.

Рассматриваются две основные версии случившегося - неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще