Новости 9 декабря 2021 г. 13:19

Безработица в Челябинской области стала ниже "допандемийных" показателей

Челябинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рынок труда в Челябинской области вернулся к показателям, фиксировавшимся до пандемии COVID-19, сообщила пресс-служба Главного управления по труду и занятости населения области.

"Некоторые параметры рынка труда регион даже улучшил", - отмечается в сообщении.

Так, уровень общей безработицы, по данным Росстата, на 1 октября 2021 года в Челябинской области составил 4%, или 74,4 тыс. человек. При этом на начало 2020 года этот показатель составлял 4,9%, или 92,1 тыс. человек, в пандемию достигал 7,5%, или 138,3 тыс. человек.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, количество зарегистрированных безработных в Челябинской области сократилось по сравнению с началом текущего года в 3,2 раза. В частности, на 1 декабря 2021 года в регионе насчитывалось почти 20,5 тыс. зарегистрированных безработных, уровень зарегистрированной безработицы составлял 1,1%. На начало этого года было зарегистрировано 65,5 тыс. безработных, уровень зарегистрированной безработицы - 3,49%.

"Текущий показатель - рекордно низкий. По прогнозам к концу 2021 года уровень общей безработицы в Челябинской области может быть равен 3,6%, это - около 65 тысяч жителей региона", - приводятся в сообщении слова начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова.

По его словам, снизить уровень безработицы помог комплекс мер по поддержке занятости населения, разработанных как на федеральном, так и на региональном уровне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще