Новости 7 декабря 2021 г. 20:08

Бизнес-омбудсменам нужна возможность защищать бизнес в вопросах кредитования - Титов

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полномочия бизнес-омбудсменов стоит расширить в области кредитования бизнеса, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Вмешиваться в какие-то конкретные кредиты, позицию банков по каким-то коммерческим сделкам мы не можем. Только можем информационно (поддерживать - ИФ). (...) Мы давно пытаемся внести изменения (...) по расширению полномочий. Это тоже надо сделать, мы должны иметь право защищать (бизнес - ИФ)", - сказал Титов во время встречи с представителями бизнеса Свердловской области.

Он уточнил, что в случае с выдачей льготных кредитов под 2% на поддержку бизнеса в пандемию "все пошло отлично". Но основной проблемой было то, что многие организации, фактически пострадавшие от коронавируса, не были признаны таковыми. При этом банкам приходилось брать на себя риски, выдавая кредиты предприятиям, которые испытывали финансовые сложности.

Титов считает проблемой то, что льготные кредиты для бизнеса администрируют частные банки, которые вынуждены требовать дополнительные гарантии. По мнению бизнес-омбудсмена, государство должно брать на себя все 100% рисков по данным видам поддержки.

"По закону об уполномоченных мы защищаем интересы предпринимателей от государства, а не от финансовых организаций, но при этом мы, конечно, когда к нам идут обращения, связанные с банками, мы пытаемся, по крайней мере, руководству банка обратить внимание на то, что происходит у них в банках", - добавил Титов.

Ранее сообщалось, что в рамках программы ФОТ 2.0 задолженность полностью списывалась с заемщика при условии, что он сокращает персонал не более чем на 20%, а по итогам программы численность персонала составляет более 90%. Если штат сохранялся на уровне 80-90%, заемщику списывали половину займа. Позднее была утверждена программа льготного кредитования МСП для выплаты зарплат сотрудникам в условиях коронавирусных ограничений ФОТ 3.0, по ней ставка льготного кредита составила 3%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще