Новости 29 октября 2020 г. 11:26

Бизнес Тюменской области столкнулся с проблемой нехватки кадров из-за высокого пособия по безработице

Тюмень. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприниматели Тюменской области отметили, что из-за высокого на время пандемии пособия по безработице им было сложно подобрать кадры, сообщила бизнес-омбудсмен региона Лариса Невидайло в ходе цифрового форума "Инфотех" в Тюмени.

В частности, нехватка кадров до сих пор ощущается в сфере услуг, общественного питания, в строительстве.

По данным предпринимателей, к ним приходили десятки соискателей с направлениями от службы занятости, которые требовали поставить отказ в приеме на работу, так как им было предпочтительнее продолжить получать пособие по безработице и выплаты на детей.

В свою очередь директор департамента труда и занятости населения региона Надежда Мазуркевич сообщила, что в настоящее время на учете в качестве безработных состоит 30 тыс. человек, тогда как в пиковые месяцы было 37 тыс. человек. При этом количество получателей пособия по безработице на сегодняшний день сократилось вдвое.

Мазуркевич отметила, что на сегодняшний день повышенные пособия отменены. В регионе, по ее словам, большое количество вакансий, оно превышает число зарегистрированных безработных. "Мы делаем вывод, что рынок труда постепенно восстанавливается", - отметила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще