Новости 23 мая 2023 г. 16:26

Бизнес в 2022г вложил 5 млрд руб в 19 новых предприятий в Свердловской области

Екатеринбург. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 19 новых промышленных производств запущено на территории Свердловской области в 2022 году, общий объем инвестиций со стороны частного капитала превысил 5 млрд рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Он отметил, что, в том числе, были завершены три инвестиционных проекта в области освоения лесов по созданию производственных мощностей. Это - ООО "СибирьЭкоСтрой", ООО "Сосьва-Лес" и ООО "Лестех". Общий объем инвестиций по данным проектам превысил 1,7 млрд рублей.

"На данный момент аналогичный большой проект реализуется в Верхней Туре, где будет вестись переработка леса в плитные материалы и погонажные изделия. Проект фактически на выходе, пуск производства планируется в конце 2023 года", - сказал Пересторонин.

Министр уточнил, что в текущем году также завершается реализация проекта Polymetal по строительству фабрики по переработке полиметаллических руд на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Краснотурьинск".

"Запуск фабрики запланирован в 2023 году. Этот проект учтен в перечне проектов, обладающих стратегическим значением для социально-экономического развития Свердловской области", - отметил он.

По данным Пересторонина, в прошедшем году значительную поддержку по финансированию инвестиционных проектов оказало государство. В 2022 году на развитие промышленности и науки Свердловской области привлечено более 52 млрд рублей.

"Эта цифра - самая крупная за последние годы. Только системообразующие промышленные предприятия региона получили возможность заключить кредитные договоры на сумму 32,8 млрд рублей. Если сравнить с ковидным периодом, то объем привлеченных средств по данной мере увеличился в 5 раз", - отметил министр.

Полная версия интервью с С.Пересторониным размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/ministr-promyshlennosti-i-nauki-sverdlovskoy-oblasti-sergey-perestoronin-v-2022-godu-sovmestnymi-usiliyami-my-sohranili-i-priumnozhili-promyshlennyy-potencial-sverdlovskoy-oblasti.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще