Урал / Новости 24 апреля 2026 г. 15:02

Бизнесмен осужден в Челябинске за дачу взятки замглавы управления лесничествами

Челябинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Челябинска вынес приговор индивидуальному предпринимателю, обвинявшемуся в даче взятки чиновнику, контролирующему законность ведения хозяйства на землях лесфонда, сообщает пресс-служба регионального УФСБ в пятницу.

По информации спецслужбы, осужденный передал заместителю руководителя ГКУ "Управления лесничествами Челябинской области" взятку "за сокрытие нарушений, выявленных в ходе проверки земель лесного фонда".

На основании представленных УФСБ материалов региональное управление СКР расследовало уголовное дело по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

В свою очередь пресс-служба региональной прокуратуры информирует, что взяткодатель был задержан с поличным при проведении оперативных мероприятий.

Суд назначил виновному наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 2 млн рублей.

В собственность государства конфискованы мобильный телефон и 100 тыс. рублей, переданные в качестве взятки.

Также суд сохранил арест на расчётные счета, автомобиль и денежные средства в размере 665 тыс. рублей до исполнения наказания в виде штрафа, отмечает прокуратура.

Ранее сообщалось, что сотрудники УФСБ задержали в Челябинске арендатора участка лесничества при передаче взятки.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax