Новости 7 октября 2022 г. 15:09

Бизнесмен получил 4 года колонии за аферу с бюджетными средствами на строительство биатлонного комплекса в Челябинской области

Челябинск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Копейский городской суд вынес приговор бывшему замдиректора ООО "Стройтрансоюз", осужденному за мошенничество со средствами, выделенными на биатлонный комплекс, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления ФСБ по Челябинской области в пятницу.

"Суд признал его виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил к четырем годам колонии общего режима", - уточнили в пресс-службе.

Уголовное дело бизнесмена было передано в суд в апреле 2021 года.

Ранее пресс-служба областной прокуратуры сообщала, что руководитель стройорганизации обвинялся в хищении 39 млн рублей при строительстве биатлонного центра в Златоусте.

По версии следствия, он воспользовался отсутствием должного контроля со стороны заказчика стройки, директора школы олимпийского резерва имени С. И. Ишмуратовой, в акты выполненных работ вносил заведомо ложные сведения об использованных материалах, объёмах и видах работ, а также по стоимости реальных затрат.

"Этим способом он похитил более 39 млн рублей, распорядившись ими по своему усмотрению", - отмечала прокуратура.

Осужденного бизнесмена Михаила Азаматова задержали в феврале 2020 года, оперативное сопровождение данного уголовного дела осуществляли сотрудники регионального УФСБ.

Позже в рамках расследования данного уголовного дела также была задержана замминистра строительства и инфраструктуры области Татьяна Антонова, ей предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2016-2017 годах руководитель коммерческой организации передал ей взятку в размере 2,2 млн рублей за проведение оплаты по муниципальным контрактам.

Биатлонный комплекс, начатый в 2014 году, должны были сдать в 2019 году. Однако он не введен в эксплуатацию до их пор. Из бюджетов разных уровней на его возведение за все годы было выделено почти 450 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще