Новости 11 ноября 2021 г. 11:17

Бизнесмена из ХМАО задержали в Сочи за неуплату 590 млн рублей налогов и дачу взятки

Ханты-Мансийск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гендиректора предприятия из Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ), обвиняемую в крупных налоговом и коррупционном преступлениях, задержали в Сочи, сообщает следственное управление СКР по округу.

По данным ведомства, в период с января 2015 по декабрь 2017 года гендиректор и единственный учредитель ООО по обслуживанию буровых установок уклонилась от уплаты налогов в общей сумме более 590 млн рублей.

Кроме того, в 2015 и 2016 годах она дважды дала взятку начальнику управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нижневартовске в общем размере более 5 млн рублей за снижение штрафов и общее покровительство, в том числе непроведение проверок в отношении юридического лица.

Предприниматель скрылась от следствия и была объявлена в международный розыск.

"27 октября 2021 года женщина задержана в городе Сочи и заключена под стражу. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), и двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ( дача взятки в особо крупном размере). В ближайшее время она будет конвоирована к месту производства предварительного следствия", - говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что в течение 2021 года удалось вернуть в бюджет недоимку по налогам в размере более 590 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще