Новости 13 июля 2021 г. 10:30

Благотворители помогли с покупкой кислородных концентраторов для больных с COVID-19, в которых нуждаются свердловские больницы

Екатеринбург. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минздрав Свердловской области попросил Фонд Святой Екатерины приобрести кислородные концентраторы, необходимые для пациентов с коронавирусом, сообщает пресс-служба Фонда.

"При таком резком росте количества пациентов, нуждающихся в кислороде, нам понадобились кислородные концентраторы. Мы обратились в Фонд святой Екатерины за помощью, поскольку была необходимость быстро решить данный вопрос", - цитируются в сообщении слова министра здравоохранения региона Андрея Карлова.

Он отметил, что третья волна заболеваемости характеризуется большим количеством пациентов с кислородозависимой формой. "Если в прошлые периоды заболеваемости таких было порядка 40-45% от общего количества пациентов, то сейчас мы говорим про 64%, а в крупных ковидных госпиталях это число достигает 80%", - добавил Карлов.

После обращения министерства для больниц Свердловской области было куплено 300 кислородных концентраторов, в течение июля медучреждения получат 50 пятилитровых и 250 десятилитровых концентраторов, уточняет Фонд.

На 12 июля в Свердловской области было зарегистрировано в общей сложности более 98 тыс. случаев коронавируса, 464 из них - за последние сутки. Это рекордное суточное число случаев COVID-19 в регионе с начала пандемии.

Ранее сообщалось, что Центральный военный округ, штаб которого находится в Екатеринбурге, передает лечебным учреждениям Красноярского края и Челябинской области кислород для лечения пациентов с коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще