Новости 21 сентября 2023 г. 17:51

Более 1,5 млн туристов посетили Свердловскую область в весенне-летний сезон

Екатеринбург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - С мая по август Свердловская область приняла свыше 1,5 млн туристов, сообщил департамент информполитики региона со ссылкой на директора местного департамента туризма и индустрии гостеприимства Эльмиру Туканову.

"Это в полтора раза выше уровня аналогичного периода 2022 года", - говорится в сообщении.

По данным Тукановой, этим летом местные отели (2-5 звезд) были загружены на 75-99%, в прошлом году - лишь на 45-60%.

"Росту гостей способствует насыщенная повестка - с мая по август в регионе состоялось более 80 мероприятий, включая Международную промышленную выставку "Иннопром", Международный фестиваль университетского спорта, фестиваль Ural Music Night, международный фестиваль "Барбекю", "Космодень" в Каменске-Уральском, Ирбитскую ярмарку и другие", - подчеркнула она.

Кроме того, путешественникам нравятся в Свердловской области восхождения на Конжаковский камень и Веселые горы, сплавы по рекам Чусовая, Исеть, Серга, а также на речном трамвайчике в природном парке "Оленьи ручьи", который стал новинкой сезона.

Планируется, что осенью в рамках национального проекта "Культура" Свердловскую область также посетят 960 школьников из разных регионов страны. Они проедут по "Императорскому маршруту". Первая группа прибудет в Екатеринбург уже 25 сентября.

"Всего Свердловская область привлекла из федерального бюджета на развитие туризма в 2023 году свыше полумиллиарда рублей, из которых 332 млн руб. - средства для развития туристской инфраструктуры", - отметили в департаменте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще