Новости 1 августа 2022 г. 18:06 обновлено 1 августа 2022 г. 18:15

Более 1,6 тыс. человек приехали в Свердловскую область из Украины, ДНР и ЛНР

(дополненная версия)

Екатеринбург. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Только около 25% приехавших в Свердловскую область из Украины, а также из Донецкой и Луганской народных республик расположились в пунктах временного размещения, сообщает департамент информполитики региона со ссылкой на заместителя губернатора Павла Крекова.

"Более 1,6 тыс. человек (...) приехали с территории Донецкой, Луганской народных республик и некоторых территорий Украины. Основная часть людей приехала к знакомым, друзьям и родственникам. Около 400 человек находятся в пунктах временного размещения", - сказал Креков.

По его данным, всего в Свердловской области функционируют три таких пункта, один из них расположен в Нижнем Тагиле (база, принадлежащая "Уралвагонзаводу"). В нем находится чуть более 40 человек.

"Люди живут в двух-, трех- и четырехместных комнатах. На территории - спортивная и детская площадки, множество зон отдыха", - отметили в департаменте.

По словам замгубернатора, 23 человека, проживающих в данном пункте временного размещения, намерены найти работу, четверо из них уже трудоустроены.

"Другие на следующей неделе идут центр занятости, чтобы познакомиться с актуальными вакансиями. Специалисты обещают трудоустроить также двух подростков. Помогут и тем, кто в силу возраста не планирует работать. По возможности, им предоставят места в социальных учреждениях", - добавили в департаменте.

Все регионы Уральского федерального округа (УрФО) заявили в феврале о готовности принять беженцев из Донбасса. Первой о готовности принять жителей ДНР и ЛНР 18 февраля заявила Челябинская область, затем - Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа (19 и 20 февраля соответственно), вслед за ними - Свердловская и Курганская области (21 февраля).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще