Новости 11 августа 2022 г. 15:45

Более 1,8 млн кв метров жилья планируется ввести в Челябинской области в 2022 году

Челябинск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область планирует в 2022 году ввести в эксплуатацию более 1,8 млн кв. м. жилья, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в четверг.

"У нас на этот год большие планы, мы планируем ввести более 1,8 млн кв метров жилья. Это самый большой показатель за всю историю Челябинской области", - сказал глава региона на церемонии вручения наград работникам строительной отрасли.

По его словам, в области активно реализуется программа переселения жителей из аварийного жилищного фонда, решаются проблемы обманутых дольщиков, вопросы газификации, строятся новые дороги, школы, детсады, больницы, объекты культуры и спорта.

Кроме того, как отметил губернатор, предприятия реализуют серьезные инвестиционные программы, в том числе, направленные на решение экологических задач.

"Также важным шагом вперед считаю переход к концепции комплексного развития территорий. Это то, чего не хватало региону в последние десятилетия. Будем осваивать новые площадки, проводить реновацию старого жилья, промышленных зон", - сказал глава региона.

Как уточнили "Интерфаксу" в Минстрое региона, по предварительным данным, в январе-июле объем ввода жилья в Челябинской области вырос на 38% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 1 млн. 234,1 тыс. кв. метров. В частности, юридические лица ввели 467,9 тыс. кв. метров жилья, что на 65% больше по сравнению с январем-июлем прошлого года. Ввод индивидуального жилья вырос на 25% - до 766,2 тыс. кв. метров.

В 2022 году на территории Челябинской области в соответствии с федеральным проектом "Жилье" должно быть введено 1,649 млн. кв. метров жилья, уточнили в областном Минстрое.

По словам генерального директора АО "Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки" (ЮУ КЖСИ, один из крупных застройщиков в регионе) Владимира Атаманченко, сегодня основная задача строительных компаний - сохранить объемы бизнеса, трудовые коллективы, а также улучшить качество выводимого на рынок продукта. "Качество не должно пострадать в любом случае", - подчеркнул Атаманченко.

Он также отметил, что строительная отрасль за период пандемии сформировала определенный иммунитет к рыночным колебаниям, научившись оперативно решать возникающие проблемы.

"Задел по вводу жилья на этот год был сформирован в двадцать первом году, поэтому поставленные цели по вводу жилья будут достигнуты. В частности, планируется сдать 35 тыс. кв. метров жилья против 28 тыс. кв. метров в прошлом году", - сказал гендиректор ЮУ КЖСИ.

Кроме того он сообщил, что в этом году компания заключила более 100 социальных контрактов, в рамках которых выполняются капитальные ремонты социальных объектов, в частности, здравоохранения. "Таким образом, наша компания уже работает практически во всех муниципалитетах региона", - подчеркнул глава ЮУ КЖСИ. По его словам, в перспективе компания будет наращивать объемы строительства.

Как отметил директор по маркетингу группы компаний АПРИ "Флай Плэнинг" (крупный в регионе застройщик) Владимир Пономарев, в этом году планируется увеличить ввод жилья. "В этом году сдадим больше, чем в прошлом: свыше 150 тыс. кв. метров против 100-120 тыс. кв. метров в прошлом году", - сказал он.

Пономарев отметил, что драйверами роста объемов ввода станут два крупных проекта, которые группа реализует в Челябинске, - загородный район комфорт-класса на берегу Шершневского водохранилища "Привилегия" и жилищный комплекс "Парковый Премиум".

По словам директора по маркетингу "Флай Плэнинг", застройщикам сегодня доступны кредиты по комфортным ставкам, а стройотрасль региона практически не зависит от импортных материалов, доля которых не превышает 5% и которым легко можно найти замену. Однако, по его мнению, на рынок влияет снижение спроса, которое по итогам 2022 года может составить 15-20% в сравнении с уровнем 2021 года, что обусловлено как пиковым падением продаж весной этого года, так и общим снижением платежеспособности населения при одновременном росте цен на недвижимость.

Как сообщалось, в 2021 году в регионе было введено 1,727 тыс. кв. метров жилья, что на 9,8% больше по сравнению с уровнем 2020 года.

Перед областью стоит задача к 2030 году увеличить ежегодные объемы ввода жилья до 2,791 млн кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще