Новости 28 сентября 2023 г. 10:01

Более 10 лесных пожаров ликвидировали за сутки в Свердловской области

Екатеринбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лесные пожары продолжают тушить в Свердловской области, за сутки удалось ликвидировать 14 очагов, сообщил департамент информполитики региона.

"За сутки в Свердловской области 14 пожаров ликвидировано. Десять очагов локализованы и не распространяются", - говорится в сообщении.

С огнем в лесах борются более 400 специалистов, задействовано более 100 единиц техники. Для патрулирования территорий привлекается малая авиация.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил кабинету министров и главам муниципалитетов проверить эффективность противопожарных мероприятий, а также убедиться в том, что убран сухостой на территориях, где высок потенциал распространения огня.

"Важной мерой профилактики была и остается опашка. При этом в последние годы серьезно был увеличен норматив по ширине минерализованных полос, который должен неукоснительно соблюдаться", - подчеркнули в департаменте.

Ранее сообщалось, что 26 сентября в леса Свердловской области вернули режим ЧС регионального характера, который был отменен в конце лета. Причиной стало возобновление пожаров на фоне теплой осенней погоды.

По данным федеральной Авиалесоохраны, в среду на территории региона велись работы по ликвидации 28 пожаров, площадь пройденная огнем составляла 830 га. Причина возгораний - человеческий фактор.

На помощь местным специалистам прибыла группа из 50 сотрудников уватского и тобольского филиалов Тюменской авиабазы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще