Новости 29 октября 2021 г. 11:32

Более 10 очагов птичьего гриппа зарегистрировано в регионах Урала - полпредство в УрФО

Екатеринбург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Очаги гриппа птиц зафиксировали в четырех из шести регионов Уральского федерального округа, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в УрФО в пятницу.

"Случаи гриппа птиц зарегистрированы в четырех регионах, за исключением Югры и Ямала. В Свердловской и Курганской областях - по одному очагу, в Челябинской - четыре, в Тюменской области - семь", - говорится в сообщении со ссылкой на данные Россельхознадзора.

Также отмечается, что в Свердловской и Челябинской областях были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней.

В пятницу полпред президента Владимир Якушев провел совещание по ситуации с выявлением очагов птичьего гриппа и африканской чумы свиней на Урале.

"Случаи заболевания животных и птиц начали регистрировать с конца сентября - начала октября. Самая крупная вспышка произошла на птицефабрике "Боровская" в Тюменской области, где были выявлены случаи гриппа птиц", - говорится в пресс-релизе.

По словам Якушева, для минимизации дополнительных нагрузок на бюджет необходимо "быстро реагировать на выявленные нарушения, незамедлительно их устранять".

"Только так можно исключить ситуации, подобные той, что произошла на Боровской птицефабрике", - сказал полпред.

Ранее сообщалось, что 13 октября губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о введении карантина по высокопатогенному гриппу птиц на территории птицефабрики "Боровская", решено было уничтожить все поголовье птицефабрики - это около 4,5 млн птиц. Утилизация всего поголовья кур планируется к началу ноября.

ПАО "Птицефабрика "Боровская" им.А.А.Созонова" - крупный птицеводческий комплекс по производству яиц и мяса птицы, осуществляет поставки в Западную и Восточную Сибирь, а также на Урал и в Центральную Россию. Основным акционером (более 99,9% акций) является Тюменская область в лице областного департамента имущественных отношений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще