Новости 19 апреля 2021 г. 12:16

Более 100 литров плазмы направили из Свердловской области на производство "КОВИД-глобулина"

Екатеринбург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская областная станция переливания крови принимает участие в производстве препарата для лечения новой коронавирусной инфекции "КОВИД-глобулин", сообщил заместитель главврача по медицинской части станции Максим Галимов.

"Мы участвуем в работе по созданию "КОВИД-глобулина". Этим занимается компания "Нацимбио"(госкорпорации "Ростех" - ИФ). Естественно, для производства этого имунноглобулина требуется специфическое сырье. Мы сделали первую поставку - чуть более 100 литров антиковидной плазмы для производства этого препарата", - сказал Галимов на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в понедельник.

Специалист отметил, что станция переливания крови планирует продолжить поставки плазмы для разработки препарата, но "без ущерба для рецепиентов".

По его словам, на сегодня "КОВИД-глобулин" зарегистрирован "в специальном режиме, как и все антиковидные препараты".

"Мы надеемся, что препарат будет эффективным. Это - концентрат антител, он не имеет компонентов, которые есть в плазме. Иногда в клинических ситуациях то, что содержится в плазме кроме антиковидных антител, бывает излишним. Имунноглобулин позволяет целенаправленно ввести концентрат антител больным и во многих ситуациях улучшить их состояние", - говорит Галимов, отмечая, что массовое поступление препарата в медицинские организации позволит значительно улучшить ситуацию с лечением больных коронавирусом. "Это специфическая терапия, а способов специфической терапии этой инфекции не так уж и много", - подчеркнул эксперт.

Использование препарата в профилактических целях, по словам Галимова, не предусмотрено, он применяется в средних и тяжелых случаях течения болезни.

Говорить о сроках выхода препарата в массовый оборот пока рано, считает Галимов. "Но я думаю, что это все-таки произойдет", - сказал он, отмечая, что при необходимости Областная станция переливания крови готова подключиться к выпуску "КОВИД-глобулина" в условиях контрактного производства.

"КОВИД-глобулин" - первый в мире зарегистрированный препарат с антителами к COVID-19 на основе плазмы крови людей, перенесших коронавирус. Препарат оказывает нейтрализующее воздействие на вирус и помогает организму побороть заболевание.

1 апреля Минздрав РФ одобрил применение "КОВИД-глобулина", 2 апреля препарат получил разрешение на проведение клинических испытаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще