Новости 9 апреля 2020 г. 08:07

Более 100 тонн гуманитарной помощи доставят на Урал из Китая

Екатеринбург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 100 тонн гуманитарной помощи, в том числе медицинские маски, прибудет в Екатеринбург в ближайшее время, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в четверг.

"Крупнейшая за последнее время партия гуманитарного груза общим объемом более 100 тонн прибудет в ближайшее время на Урал. 10 млн медицинских масок, 100 тыс. масок спецзащиты и 10 тыс. хирургических масок, 150 тыс. медицинских костюмов, 304 тыс. пар медицинских перчаток, 20 тыс. лицевых щитков, 20 тыс. защитных очков и 1 тыс. термометров получат свердловские и челябинские больницы", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

По его словам, первый из четырех самолетов прилетит в Екатеринбург в воскресенье. Закупили и организовали доставку гуманитарной помощи крупные уральские компании.

"На прошлой неделе стало известно о проблемах с доставкой товаров для больниц", - сообщил губернатор, уточнив, что таможенники заявили о необходимости оплаты налогов и пошлин в размере 30% от общей стоимости груза.

Данный вопрос, по словам свердловского губернатора был решен.

"Правительство РФ напомнило, что в таких случаях никаких дополнительных сборов быть не должно. Так будет и впредь", - уточнил он.

Куйвашев также призвал предпринимателей оказывать помощь регионам, в которых они работают.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще