Новости 16 февраля 2021 г. 16:01

Более 100 тыс. свердловчан привились от COVID-19

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первым компонентом вакцины от коронавируса привились более 100 тыс. жителей Свердловской области, сообщил замгубернатора Павел Креков.

"Привито на территории нашей области первым компонентом вакцины (от коронавируса - ИФ) более 100 тысяч человек, вторым компонентом вакцины сегодня привиты более 20 тысяч человек", - сказал Креков журналистам.

Он отметил, что ежедневно число свердловчан, привитых вторым компонентом, будет нарастать.

По словам Крекова, в регионе на сегодняшний день работают 115 пунктов вакцинации от коронавируса, основная их часть находится в Екатеринбурге. Кроме того, в области есть 16 мобильных пунктов, которые выезжают, в том числе, в сельские территории.

В общей сложности на 16 февраля Свердловская область получила более 150 тыс. доз вакцины "Спутник V", 1 тыс. доз вакцины "ЭпиВакКорона". Кроме того, 10 тыс. доз препарата "Спутник V" получили закрытые города региона, которые обслуживаются Системой федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), и не менее 5 тыс. доз вакцины получили военные структуры, которые занимаются вакцинацией военных, сообщил Креков.

В настоящее время россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра им.Гамалеи - "Спутник V". Также в РФ зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина "ЭпиВакКорона" центра "Вектор". Цельновирионная вакцина от COVID-19 центра им.Чумакова РАН в настоящее время завершает вторую фазу клинических испытаний, документы для регистрации переданы в Минздрав 20 января. Получение регистрации ожидается 16 февраля, а введение вакцины в гражданский оборот с марта - начала апреля.

По данным на 16 февраля, в Свердловской области в общей сложности зарегистрировано почти 75,3 тыс. случаев коронавируса, 232 из них - за последние сутки. Впервые с 18 ноября число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, выявленных за сутки в Свердловской области, 1 февраля опустилось ниже 350, а 11 февраля в регионе за сутки было выявлено менее 300 случаев коронавируса. Число выздоровевших и выписанных на настоящий момент почти достигло 68,1 тыс. человек, 2 тыс. 243 пациента скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще