Новости 11 января 2018 г. 09:15

Более 100 тыс. жителей Тюменской области за семь лет прошли обучение на бесплатных компьютерных курсах

*** Власти решили продлить действие этой соцпрограммы

Тюмень. 11 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал распоряжение о продлении до 2020 года социальной программы по повышению компьютерной грамотности жителей региона "Расширяя горизонты".

Пресс-служба главы региона сообщает в четверг, что за время действия этой программы, которая стартовала в 2010 года, бесплатное обучение на компьютерных курсах прошли более 100 тыс. человек.

Особой популярностью курсы пользуется у пожилых людей, процент которых среди обучающихся составляет от 40 до 60%.

"По мере необходимости в учебные программы добавляются новые модули и электронные услуги, дорабатывается учебное пособие. В этом году, в частности, предусмотрено проведение более коротких тематических курсов, на которых граждане получат знания и навыки по конкретной, актуальной для них теме", - отмечается в сообщении.

Так, в первом полугодии 2018 года запланировано проведение семинаров по таким темам как "Электронные услуги и сервисы пенсионного фонда", "Электронные услуги и сервисы для налогоплательщиков", "Информационная безопасность".

По словам главы региона В.Якушева, главная задача, которую решает проект "Расширяя горизонты", - научить всех желающих свободно пользоваться компьютером, получать госуслуги в электронном виде.

"Как только граждане начнут массово получать государственные и муниципальные услуги при помощи личных компьютеров и гаджетов, исключив походы к чиновникам и прочим служащим, коррупционный фактор устремится к нулю. Мы этим активно занимаемся, Тюменская область входит в пятерку регионов-лидеров, которые перевели госуслуги в электронный вид. Дальше будем лишь наращивать объемы", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще