Новости 12 апреля 2021 г. 15:48

Более 145 млн рублей потратит Тюменская область в этом году на реставрацию памятников архитектуры

Тюмень. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько исторических памятников будет отреставрировано в 2021 году в Тюменской области за счет региональной госпрограммы, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.

Так, на реализацию региональной госпрограммы "Сохранение и использование объектов культурного наследия" в этом году будет выделено свыше 145 млн рублей.

"В плане на 2021 год - окончание реставрации церкви Спаса в Тюмени, а также завершение разработки проектов реставрации Спасской церкви и исторического здания на Базарной площади в Тобольске", - приводятся в сообщении слова председателя областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Анны Базилевой.

По ее словам, в минувшем году в Тюмени были отреставрированы круглая Всехсвятская церковь, особняк "Дом Брюханова", завершены работы по восстановлению росписи в Троицком мужском монастыре.

Кроме того, в Тобольске восстановлено здание богадельни при Богородицкой церкви, в Тобольском районе - мечеть в деревне Иртышатские Юрты.

В регионе насчитывается около 2 тыс. объектов культурного наследия. Сведения о 642 памятниках архитектуры включены в федеральный реестр, 70% из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще