Новости 12 июля 2021 г. 10:11

Более 180 коек дополнительно развернули на Ямале для лечения больных с COVID-19

Салехард. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Коечный фонд для лечения больных коронавирусной инфекцией увеличили в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Всего на данный момент в муниципалитетах ЯНАО развернуто 763 койки для больных с коронавирусом. Резерв свободных коек держится на уровне 15%. Накануне дополнительные мощности открыты практически во всех городах и районах", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что, по данным на 7 июля, в регионе было развернуто 580 коек для больных с коронавирусной инфекцией. Таким образом дополнительно развернули более 180 коек.

Вновь открыто отделение на 50 коек для лечения таких больных в окружном СПИД-Центре. При этом поликлиника центра продолжит прием пациентов, состоящих на диспансерном учете.

Пресс-служба подчеркивает, что Ямал находится в числе регионов-лидеров в России по показателю тестирования населения. Сохраняются и высокие темпы вакцинации. Сейчас на Ямале открыто 75 прививочных пунктов.

На сегодняшний день одним компонентом вакцины привито более 125 тыс. ямальцев, полностью завершили вакцинацию 94 тыс. человек.

По данным оперштаба на 11 июля, в регионе за весь период пандемии выявлено 41 тыс. 154 случая COVID-19, выздоровели 39 тыс. 345 человек, умерли 440 человек.

Ранее сообщалось, что ограничивается оказание плановой медицинской помощи в стационарах Ямало-Ненецкого автономного округа. С 5 июля госпитализируют в отделения стационара только пациентов, имеющих сертификат о вакцинации от коронавируса или переболевших в течение шести месяцев до даты госпитализации, а также беременных женщин, ВИЧ-инфицированных и людей с онкологическими, ревматологическими, гематологическими заболеваниями, туберкулезом.

В плановом порядке осуществляется оказание паллиативной помощи и проведение гемодиализа. Экстренная медпомощь будет оказана пациентам в полном объеме.

Кроме этого, с 3 июля в Ямало-Ненецкий автономный округ можно приехать только при наличии справки об отсутствии коронавирусной инфекции или сертификата о вакцинации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще