Новости 3 ноября 2021 г. 12:52

Более 2,7 тыс. литров сомнительного алкоголя изъято в Екатеринбурге - УМВД

Екатеринбург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники екатеринбургской полиции ежедневно выявляют торговые точки, незаконно продающие спиртосодержащую продукцию, сообщает пресс-служба городского управления МВД.

"Несмотря на резонансное отравление горожан метанолом торговцы продолжают сбывать сомнительное спиртное. Как правило, подобная деятельность ведется в ларьках и павильонах, где вопреки установленным законом правилам продается пиво, крепкий алкоголь неизвестного происхождения и спирт в так называемых фунфыриках", - говорится в сообщении.

В частности, накануне полиция обнаружила флаконы этилового спирта в одном из киосков города. Продавщица заявила полицейским, что товар продается для дезинфекции рук. Однако, по данным полицейских, емкости со спиртом почему-то прятали в коробке с другим товаром.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе управления МВД по Екатеринбургу, за 20-29 октября в городе в рамках операции "Алкоголь" было выявлено 68 нарушений правил оборота спиртосодержащей продукции, 26 лиц были привлечены к административной ответственности.

"Проведено более 2800 проверок, включая транспортные средства. Изъято более 2,7 тыс. литров алкогольной продукции, в том числе более 750 литров этилового спирта. Возбуждено два уголовных дела", - добавили в ведомстве.

Полиция призывает граждан воздержаться от приобретения сомнительного алкоголя и напоминает об административной и уголовной ответственности за незаконный оборот спиртного.

"В зависимости от нарушения штраф может достигать до 1 млн рублей. Ответственность же за сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в октябре в Свердловской области от отравления метиловым спиртом, по одним данным, скончались 24 человека, по другим - 25. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По делу были задержаны пять человек, четырем было предъявлено обвинение, суд отправил их под арест на два месяца. Их защита обжаловала данное решение, дата рассмотрения апелляций пока не назначена.

Пятого фигуранта по истечении срока задержания выпустили из изолятора временного содержания, в последствии, по данным адвоката, с него были сняты все подозрения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще