Новости 7 февраля 2024 г. 14:23

Более 20 членов межрегиональной наркосети задержаны в Челябинской области

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники полиции Челябинской области в рамках операции "Нелегальный мигрант" задержали более двадцати участников преступного наркосообщества - граждан Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в среду.

"Фигурантами уголовного дела стали 27 человек, обвиняемые в совершении 75 преступлений. (....) В ходе обысков по месту проживания наркодилеров из незаконного оборота изъято свыше 5 килограммов героина и метадона", - отмечает пресс-служба.

По версии следствия, они устраивали тайники оптовых партий наркотиков на территории Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской, Самарской областей, Пермского края и Москвы. Затем наркотики передавались закладчикам для сбыта бесконтактным способом.

Заказы наркодилеры получали в мессенджере, деньги от покупателей поступали на банковские счета, запрещенные вещества передавались через закладки.

У каждого участника криминальной организации была своя роль, они делились на руководителей структурных подразделений, операторов, кураторов, менеджеров по продажам, межрегиональных курьеров, кладовщиков и закладчиков.

"Преступный бизнес ликвидировали оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков областного полицейского главка совместно с коллегами из ГУНК МВД России и при силовой поддержке подразделений Росгвардии", - уточняет пресс-служба.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела. 24 участника преступного сообщества заключены под стражу. Организатор и двое его помощников находятся за пределами Российской Федерации, они объявлены в розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще