Новости 9 февраля 2024 г. 10:59

Более 20 населенных пунктов Тюменской области в 2024г получат интернет и мобильную связь 4G

Тюмень. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Доступ к высокоскоростному интернету и мобильной связи стандарта 4G в 2024 году появится в 21 населенном пункте Тюменской области, сообщает губернатор региона Александр Моор в своем телеграмм-канале.

Это, в частности, села в Заводоуковском, Нижнетавдинском, Тобольском, Аромашевском, Уватском, Ярковском районах. Населенные пункты стали победителями в голосовании, которое Минцифры РФ ежегодно проводит на сайте Госуслуг.

"Благодаря развитию цифровых технологий растет инвестпривлекательность территорий, появились новые возможности в здравоохранении, образовании, культуре. Но самое главное - повысилось качество жизни земляков", - отмечает губернатор.

Ранее сообщалось, что к концу 2023 года доступ к высокоскоростному интернету в Тюменской области имело порядка 98,4% населения региона.

По словам директора областного департамента информатизации Станислава Логинова, в рамках программы по устранению цифрового неравенства строительство базовых станций, обеспечивающих доступ к высокоскоростному интернету, в последние годы ведется в селах с населением от 100 до 500 человек.

В 2023 году было построено 60 базовых станций, благодаря которым почти 15 тыс. жителей сел стал доступен высокоскоростной интернет.

Всего до конца 2030 года современная сотовая связь и высокоскоростной интернет будут доступны в 498 населенных пунктах Тюменской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще