Новости 3 августа 2022 г. 10:26

Более 20 сотрудников Тюменской авиабазы помогут тушить пожар в федеральном заповеднике в Югре

Тюмень. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Тюменской авиабазы в среду прибыли в Ханты-Мансийский автономный округ для оказания помощи в борьбе с лесными пожарами, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

"В Ханты-Мансийском автономном округе горит лес в федеральном заповеднике "Малая Сосьва". Это особо охраняемая территория: там запрещена любая хозяйственная деятельность, огонь может нанести непоправимый вред первозданной природе", - написал Моор в среду в своем телеграм-канале.

По его словам, в связи со сложившейся ситуацией было принято решение об увеличении группировки пожарных.

"Как только поступила просьба о помощи, поручил в кратчайшие сроки организовать переброску 25 пожарных десантников. Сегодня утром они прибыли в город Советский. Мы всегда готовы поддержать наших соседей", - подчеркнул глава региона.

Площадь заповедника "Малая Сосьва" составляет свыше 224 тыс. га.

По данным информационного центра регионального правительства, в Тюменской области за последние две недели не зафиксировано ни одного лесного пожара.

"За прошедшие сутки возник один ландшафтный пожар на площади 3 га. В этот же день он был ликвидирован", - отмечается в пресс-релизе информцентра.

Как сообщалось, в Югре 2 августа повторно ввели режим ЧС из-за лесных пожаров, ранее он вводился с 22 июля, а 29 июля был снят.

На утро среды в округе зафиксирован 41 пожар. Для тушения привлечены более 800 человек, задействовано 45 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще