Новости 7 июня 2021 г. 12:20

Более 20 тыс. человек прошли через уральскую площадку "Лета на заводе" в год пандемии COVID-19

Екатеринбург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадка проекта "Лето на заводе" в Сысерти (Свердловская область) была популярной у туристов в прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса, сообщил глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

"В прошлом году более 20 тыс. человек прошли за 1,5 месяца через эту площадку. Прошли действительно очень важные для Сысерти локальные мероприятия", - сказал Нисковских на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

"Лето на заводе" реализуется на территории железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти. В рамках проекта проводятся различные мероприятия, в том числе мастер-классы, лекции, выставки, вечеринки, мастер-классы и концерты. Для гостей организованы фуд-корт и киноклуб. Основные активности проходят в выходные дни.

В свою очередь идейный вдохновитель проекта, директор "Агентства развития территорий 1732" Ян Кожан сообщил, что в 2021 году проект стартует 3 июля - завод откроет двери для всех желающих и будет работать во все дни, кроме понедельника и вторника.

В этом году к "Лету на заводе" планируют привлечь новых резидентов из разных сфер, однако сложность в этом вопросе составляет то, что проект является сезонным.

"Спрос среди резидентов-мастеров очень большой. (...) Даже айтишники хотят снимать офисы с дизайнерами и там находиться, но просто пока в руинах, кирпичах это невозможно", - подчеркивает Кожан, отмечая, что у самих же организаторов проекта есть желание, чтобы площадка становилась не локальной, а "как минимум региональной или российского уровня".

Он также привел в пример то, что во время пандемии два начинающих бизнеса получили развитие.

"В прошлом году нас удивило с точки зрения выживаемости стартапов и начинаний - у нас было два начинающих бизнеса в еде - это пицца и кофе. И оба не то чтобы выжили, а еще открыли по одной точке в Сысерти", - пояснил Кожан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще