Новости 27 апреля 2020 г. 12:16

Более 20 внутрибольничных очагов COVID-19 зафиксировано на Урале

Екатеринбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число медицинских учреждений в Уральском федеральном округе, которые стали очагами новой коронавирусной инфекции, достигло 23, сообщил полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов на совещании с главами регионов в понедельник.

"Больше всего таких очагов зарегистрировано в Челябинской и Свердловской областях, 10 и 5 соответственно. В Курганской области и Ямало-Ненецком автономном округе выявлено по одному очагу, в Тюменской области - три У нас выбывают целые больницы из оказания медицинской помощи, а в случае небольших городов жители вообще могут лишиться возможности получения необходимой медицинской помощи из-за закрытия единственной больницы на карантин", - сказал полпред.

Наиболее крупным очагом стала больница N 1 в Екатеринбурге, где, по данным полпредства, на 26 апреля было зафиксировано 114 случаев заражения.

По словам главы управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрия Козловских, уже сейчас в регионе необходимо продумывать варианты работы медучреждений на тот случай, если все они будут закрыты на карантин.

"Мы надеемся, что такого не будет, но надо быть готовыми Нужно механизм продумывать, потому что в этих условиях придется оказывать помощь в таком статусе лечебного учреждения (на карантине - ИФ). Надо прорабатывать технологии оказания помощи такие, чтобы пациент не пострадал в условиях в этой работы, и ему была оказана помощь. Думать надо уже сейчас, чтобы это не стало неожиданностью", - сказал глава регионального управления Роспотребнадзора агентству "Интерфакс-Урал".

В больнице Златоуста (Челябинская область), по словам губернатора Алексея Текслера, выявлены 112 заразившихся.

"Из них 62 - сотрудники больницы, это врачи и другие категории медперсонала, и 50 пациентов", - отметил глава региона во время совещания.

В Тюмени среди заразившихся COVID-19 есть медики в областных больницах N 1 и N 2, в противотуберкулезном диспансере и городской поликлинике, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в региональном оперштабе. При этом представитель штаба не стал уточнять число инфицированных коронавирусом медицинских сотрудников.

В Курганской области коронавирус выявлен у заведующей отделением воздушно-капельных инфекций Курганской областной специализированной инфекционной больницы, сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов во время совещания с полпредом.

Кроме того, коронавирус подтвержден у медика детской больницы Красного Креста, контактировавшего с зараженным, сообщает оперштаб региона.

"Роспотребнадзор выдал предписание о переводе инфекционной больницы на строгий противоэпидемический режим с круглосуточным пребыванием 26 медработников", - сказал Хохлов.

Во время совещания Цуканов поручил прокуратуре проверить все случаи закрытия на карантин медучреждений округа и сделать выводы о причинах заноса в них инфекции.

"Может быть, где-то не до конца поняли серьезность ситуации. Где-то была халатность, где-то, может, не хватало средств защиты Я просил обратить внимание прокуроров и проанализировать эту ситуацию: что мы не учли, что не смогли предвосхитить или сделать, чтобы учесть эти проблемы на будущее", - сказал Цуканов.

Он также отметил, что ситуация с карантином лечебных учреждений сказывается на качестве оказания медицинской помощи.

"Это несет эмоциональные риски и может отразиться на здоровье граждан. Сегодня все занимаются коронавирусом, но никто не отменял других врачей", - добавил полпред.

Также, по его словам, необходимо максимально ограничить любые контакты среди медицинского персонала, в том числе перемещение врачей между отделениями.

"Наша задача - сделать так, чтобы потери были минимальными. Отделения должны быть разобщены: никакого посещения врачами других профильных отделений", - сказал полпред.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще