Новости 7 декабря 2023 г. 12:16

Более 200 человек незаконно получили удостоверения тракториста на Урале - СК

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Следователи в Екатеринбурге завершили расследование уголовных дел, связанных с незаконным получением удостоверений тракториста-машиниста, в ближайшее время они будут переданы в суд, сообщил журналистам и.о. руководителя СКР по Свердловской области Анатолий Надбитов.

По его данным, обвиняемыми являются пятеро жителей Свердловской области: директор некоммерческой образовательной организации, которая оказывала услуги по обучению и организовывала сдачу экзаменов, его супруга, администратор организации, работник частной медицинской компании и ведущий специалист Гостехнадзора.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального СУ СКР, организация работала в Екатеринбурге.

По версии следствия, в 2020-2022 годах фигуранты за деньги помогали учащимся получать удостоверения тракториста-машиниста, которое позволяет также управлять квадроциклом и снегоходом, фактически без прохождения обучающего курса, сдачи экзаменов и прохождения медицинского освидетельствования. Иногородним же для получения данного удостоверения предоставлялись поддельные свидетельства о регистрации по месту пребывания.

"Никто из соучастников даже не пытался убедиться в наличии у курсантов навыков управления квадроциклом или снегоходом (...) В общей сложности, незаконно удостоверения тракториста-машиниста были получены более чем 200 гражданами. Значительная часть выданных удостоверений в настоящее время уже аннулирована, проводятся мероприятия по признанию недействительной оставшейся части", - добавил Надбитов.

Кроме того, трем отраслевым министерствам региона, а также в территориальный орган Росздравнадзора, по словам Надбитова, направлены представления, чтобы история с незаконной выдачей удостоверений не повторилась.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела обвиняются в коммерческом подкупе и посредничестве в нем, получении и даче взятки, а также в подделке документов.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в свою очередь отметил, что сотрудники полиции совместно с ФСБ оказывали СК помощь при расследовании данного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще