Новости 6 апреля 2023 г. 14:25

Более 200 га леса пострадало за первую неделю пожароопасного сезона в Челябинской области

*** Муниципалитеты вводят особый противопожарный режим

Челябинск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Особый противопожарный режим введен в двух муниципалитетах Челябинской области - в Миассе и Катав-Ивановском районе, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь главного управления лесами Ксения Барыкина в четверг.

"Почти на всей территории установился третий класс горимости, это значит, что любой источник огня может привести к ландшафтному пожару. Ожидается, что к выходным особый противопожарный режим будет введен еще в нескольких территориях", - сказала Барыкина.

Она также отметила, что в этом году пожароопасный сезон начался на 10 дней раньше, чем в прошлом году, а солнечная и ветренная погода "способствуют быстрому распространению огня".

"В прошлом году до 10 апреля пожаров не было, в этом сезоне уже с 1 апреля произошло 29 пожаров общей площадью 207 гектаров. Все они были потушены в первые сутки", - уточнила представитель управления.

По ее информации, за прошедшие сутки ликвидировано 10 пожаров общей площадью 79 гектаров. В большинстве случаев причиной возгорания является неосторожное обращение с огнем.

По данным ГУ лесами, все службы, связанные с тушением лесных пожаров, работают в режиме повышенной готовности.

В свою очередь управление ГОЧС администрации Миасса, где особый противопожарный режим введен с четверга, напоминает, что в период его действия гражданам запрещается посещать леса, а также разводить костры, выжигать сухую траву, сжигать мусор, в том числе на землях, примыкающим к лесам.

Штрафы для нарушителей особого режима увеличиваются до 20 тыс. рублей для граждан и до 800 тыс. рублей - для юрлиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще