Новости 14 июня 2022 г. 11:49

Более 200 музыкантов выступят на джазовом фестивале EverJazz под Екатеринбургом

Екатеринбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 200 музыкантов, в том числе в составе больших джазовых оркестров, выступят на IX Международном фестивале EverJazz, запланированного на предстоящую субботу неподалеку от Екатеринбурга, сообщила организатор фестиваля Ирина Щетникова.

"Наш фестиваль - это одно из самых крупнейших джазовых событий Уральского региона, один из самых масштабных джазовых фестивалей России. Суммарно в этом году к нам приедет на фестиваль более 200 музыкантов. Уникальность (фестиваля - ИФ) в прошлом и этом году - благодаря поддержке Фонда президентских грантов наш фестиваль стал еще более интересным и масштабным. Мы привозим большие оркестры, фестиваль проходит под лозунгом "Фестиваль биг-бендов", - сказала Щетникова журналистам во вторник.

Она добавила, что джазовые оркестры играют различные направления джаза.

"Вы можете услышать джаз начиная с начала прошлого века и заканчивая современным джазом, контемпорари-музыкой," - пояснила Щетникова.

По ее словам, ежегодно фестиваль собирает на своей площадке порядка трех тысяч зрителей.

"Для Екатеринбурга на данный момент выступления большого оркестра, джазового биг-бенда - уже очень редкое событие. Выступления биг-бендов в городах России есть, но так, чтобы собралось несколько биг-бендов - эта позиция уникальная, в России на данный момент есть только на фестивале EverJazz," - отметила она.

"Благодаря президентскому фонду культурных инициатив мы уже несколько лет проводим конкурс EverJazz. Члены жюри там - директора фестивалей, они отбирают молодых музыкантов и дают дорогу ребятам, которые только заходят и становятся музыкантами, но уже пишут свою музыку и создают свой авторский джаз. Для них очень сложно пробраться на сцены больших джазовых фестивалей", - сказала Щетникова.

Хедлайнер этого года - кубинец Карлос Хэчавария (Carlos Hechavarria) со своим проектом "Джаз-парк" (Jazz Park).

"Музыка группы сочетанет в себе яркие кубинские ритмы с джазом. Однако саунд коллектива сильно отличается от того, что привыкли слушать мы, зрители, отличается от версий латино-джаза", - сообщила журналистам один из организаторов фестиваля Анастасия Пушина.

Также хедлайнерами станут большой оркестр New Blood Big band и квинтет Дмитрия Мосьпана (Москва). Кроме того, на фестивале выступят уральские, екатеринбургские музыканты, артисты из Санкт-Петербурга и Казахстана.

Гостям фестиваля доступны мастер-классы, в том числе по танцам, лекции, детские игры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще