Новости 25 апреля 2023 г. 16:46 обновлено 25 апреля 2023 г. 17:30

Более 200 осужденных эвакуированы из колонии в Сосьве, около которой бушует пожар

(расширенная версия, добавлена информация ГУФСИН )

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Осужденные эвакуированы из колонии в поселке Сосьва, возле которой бушует пожар, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

"Все осужденные, их чуть больше 200 человек, эвакуированы. Пострадавших нет", - отметили в пресс-службе.

Сотрудники ГУФСИН вместе с сотрудниками МЧС продолжают бороться с возгоранием.

"Работают сотрудники и пожарная техника из лечебно-исправительного учреждения ЛИУ N23, присоединились сотрудники и пожарные машины ИК-8", - добавили в пресс-службе.

Также на помощь подъехали сотрудники и техника еще из трех близлежащих колоний: из городов новая Ляля и Краснотурьинск.

Как уточнил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального ГУФСИН Александр Левченко, из учреждения эвакуировано 240 осужденных.

"Две больницы находятся на территории учреждения, там с туберкулезом лежат, оно маленькое. Там мужчин около 200 и женщин несколько десятков. Женское отделение было создано несколько лет назад, раньше там были только мужчины. Мужчины поедут в мужское лечебно-исправительное учреждение, оно у нас еще одно есть в Нижнем Тагиле. Для женщин временно развернули специальное помещение в женской колонии", - сказал Левченко.

Он также добавил, что "с размещением людей проблем нет, так как уменьшилось количество осужденных за последние годы".

Как сообщалось, в поселке Сосьва огнем повреждено порядка 20 домов. По одной из версий, пламя перебросилось со вспыхнувшей пилорамы.

По информации пресс-службы регионального ГУФСИН, природный пожар (возгорание травы) возник вблизи лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ-23) , его очаг находится в самом поселке. По предварительным данным, огня непосредственно на территории колонии нет.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых позднее сообщал, что из учреждения ГУФСИН, из-за того, что пламя подобралось слишком близко, проводилась эвакуация осужденных.

Полиция совместно с МЧС проводят проверку.

крп ом

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще