Новости 22 августа 2022 г. 08:55

Более 220 гектаров леса горит в Югре

Ханты-Мансийск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В лесах Ханты-Мансийского автономного округа полыхает 19 пожаров, сообщает департамент недропользования и природных ресурсов региона.

"По данным на 9:00 (местное время) 22 августа в лесах Югры ведутся работы по тушению 19 лесных пожаров (площадь, пройденная пожарами, - 226,2 га), из них восемь возгораний на площади 92,7 га локализованы. Пожары действуют в Белоярском, Березовском, Октябрьском и Советском районах", - говорится в сообщении.

Накануне в лесах Югры насчитывалось 16 лесных пожаров на площади 144,9 га.

За сутки лесопожарные формирования Авиалесоохраны Югры потушили восемь лесных пожаров общей площадью 40,5 га.

К борьбе с огнем привлечен 251 работник Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры и 16 единиц техники, добавляет департамент.

Повышение класса пожарной опасности фиксируется в Березовском, Кондинском, Октябрьском, Советском районах.

По прогнозу Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на этой неделе в Югре вновь ожидается жаркая погода. Днем температура воздуха будет повышаться до 28 градусов тепла, скорость ветра будет достигать 10 метров в секунду, местами возможны небольшие дожди.

Как сообщалось, сложная обстановка с лесными пожарами в Югре сложилась в начале августа. 2 августа в лесах повторно был введен режим чрезвычайной ситуации. Максимальная площадь пожаров достигала 135,7 тыс. га. К тушению были привлечены более 1,5 тыс. человек, в том числе и из других регионов, спецтехника и авиация. 15 августа все пожары были потушены, с 18 августа снят режим ЧС, продолжает действовать особый противопожарный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще