Новости 7 июля 2021 г. 11:47

Более 30 домов и 100 участков остаются подтопленными в Свердловской области

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Территории в Верхнесалдинском городском округе и городском округе Нижняя Салда в Свердловской области пока остаются подтопленными, сообщает пресс-служба главного управления МЧС региона.

"В Верхней Салде остаются подтопленными 37 домов и 103 приусадебных участка. В Нижней Салде - 16 придомовых территорий", - говорится в сообщении.

В первом муниципалитете вода уже ушла из 17 домов, во втором - из 21 подворья.

Продолжает действовать режим ЧС, введенный в данных территориях, как и в Горноуральском городском округе, где ранее тоже подтопило дома.

Спасатели и власти продолжают аварийно-восстановительные работы. Пострадавшим адресно оказывается помощь, проводится сушка жилых домов и откачка воды из затопленных подвалов, придомовые территории очищаются от мусора.

Всего в ликвидации последствий дождевого паводка задействовано более 300 человек и 98 единиц техники.

Ранее сообщалось, что Верхняя Салда и Горноуральский городской округ в понедельник пострадали из-за гроз и ливней. В Верхней и Нижней Салде были затоплены более 50 домов, некоторые из них - по самую крышу, а также подтоплено свыше 70 дворов. Были эвакуированы около 120 человек и вывезены порядка 300 детей из двух загородных лагерей в Верхней Салде в целях безопасности.

В селе Николо-Павловское (Горноуральский городской округ) из-за сильных ливней и повышения уровня воды в местной реке подтопило 74 придомовых участка, 20 частных жилых домов, а также размыло часть дороги. Были эвакуированы более 20 человек, в том числе дети.

Также ливни размыли три дамбы, предназначенные для создания водоемов по мелиорации садоводческих участков в районе поселка Вилюй.

Существовала угроза подтопления еще в двух муниципалитетах - деревне Соседкова и селе Краснополье (Горноуральский городской округ). Власти округа в понедельник ввели здесь режим ЧС.

Во вторник власти сообщили, что территории, которые накануне попали в зону подтопления в Свердловской области, начали постепенно освобождаться от воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще