Главные события 29 сентября 2022 г. 13:34

Более 30 км ключевой трассы Ямала заасфальтировали в этом году - Дептранс

Более 30 км ключевой трассы Ямала заасфальтировали в этом году - Дептранс
© РИА Новости. Илья Наймушин

Салехард. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Часть ключевой трассы Ямало-Ненецкого автономного округа Салехард-Надым в текущем дорожном сезоне закрыли асфальтобетоном, сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Напольских.

"Сейчас мы работаем над твердым покрытием асфальтобетоном. В этом году на 16 километрах было уложено, и сейчас работа продолжается еще дополнительно на 16 километрах. Идут работы методом ресайклинга", - сказал он в четверг во время прямого эфира в соцсети "ВКонтакте".

По его словам, в следующем году темпы работ по укладке асфальта будут увеличены.

"В следующем году эти темпы будут удвоены. Протяженность трассы составляет 344 километра, и мы понимаем, что тех темпов, которыми мы сейчас работаем, недостаточно, поэтому губернатор нам указал на увеличение темпов. Еще осталось более 150 километров (дороги - ИФ) только в переходном типе", - отметил директор департамента.

Как сообщалось, круглогодичный проезд по автодороге Салехард-Надым запустили в Ямало-Ненецком автономном округе 9 декабря 2020 года. Общая протяженность трассы от Надыма до Салехарда составила 344 км. Разработка проекта велась с 2005 года, строительство началось в 2011 году. 183 км трассы оставалось в переходном, щебёночном покрытии. Это необходимо для мониторинга состояния грунта в условиях таяния мерзлоты и усиления слабых мест. За несколько лет, пока дорога устоится, специалисты подберут наиболее оптимальный способ укладки покрытия, чтобы оно служило как можно дольше.

Трасса соединила западную и восточную части округа, связала столицу региона с основной сетью дорог. Ранее на участке между Надымом и Салехардом в холодное время года действовал зимник, а в межсезонье и летний период движение автомобилей прерывалось. Время в пути между городами с открытием дороги сократилось в три раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще