Новости 17 мая 2021 г. 11:04

Более 30 лесных пожаров потушили в Свердловской области в минувшие выходные

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лесные пожары занимают территорию площадью 388,5 гектара в Свердловской области, сообщает департамент информолитики региона.

"За выходные дни было потушено более 30 возгораний в лесу. (...) Сегодня в области действует 10 лесных пожаров на площади 388,5 гектаров, из которых восемь уже локализованы на площади 376,5 гектаров, огонь не распространяется", - уточняется в сообщении.

Департамент отмечает, что ситуация с лесными пожарами в регионе - "контролируемая", угрозы населенным пунктам нет.

В настоящее время в тушении пожаров задействованы более 600 специалистов пожарной службы Уральской базы авиационной охраны лесов, более 40 специалистов МЧС и более 70 сотрудников арендаторов лесных участков.

"Самые большие на сегодняшний день площади горят в Сысертском городском округе и Алапаевском муниципальном образовании", - уточняет департамент информполитики.

В настоящее время в Свердловской области введен особый противопожарный режим, запрещающий разведение открытого огня и сжигание сухой травы. По данным синоптиков, высокая и чрезвычайная пожарная опасность сохранится в регионе, в том числе 17 мая.

С начала пожароопасного сезона в Свердловской области ликвидировали более 340 лесных пожаров - они прошли более 15 тыс. гектаров.

Аномально теплая погода установилась в Свердловской области в начале прошлой недели. Среднесуточная температура воздуха в регионе превышает климатическую норму на семь градусов и более.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще