Новости 12 января 2024 г. 12:29

Более 30 свердловчан отравились алкоголем и наркотиками в новогодние каникулы

Екатеринбург. 12 января. ИНТЕРФАКС - Несколько десятков человек пострадали в Свердловской области от отравлений вредными веществами во время новогодних праздников, сообщил главный внештатный психиатр регионального министерства здравоохранения Олег Сердюк.

"В три токсикологических центра поступили 13 человек с отравлениями этанолом и 21 с отравлениями наркотиками", - сказал Сердюк на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

Он также отметил, что всего за прошлый год в регионе на стационарном режиме в рамках психиатрической службы пролечились более 27 тыс. человек, было зафиксировано около 800 тыс. обращений к психиатрам.

В настоящее время в области под наблюдением психиатров находятся 122 тыс. граждан, из них 37 тыс. несовершеннолетних.

Со своей стороны главный внештатный детский психиатр министерства здравоохранения Свердловской области Ирина Гордеева добавила, что конкретно в региональный центр психологической поддержки детей и подростков в минувшем году обратились более 2,1 человек.

По ее словам, большинство из них, примерно 69%, можно отнести к группе риска, связанной с поведением суицидальным. Остальные обращались по поводу социально-бытовых и школьных проблем, с нарушениями пищевого поведения. Были среди обратившихся и родственники участников специальной военной операции (СВО). Таких порядка 4%.

В свою очередь Сердюк напомнил, что сейчас в регионе действует новая система психологической помощи - при многопрофильных больницах работают свыше 50 специализированных кабинетов, из них 17 - в Екатеринбурге. Там можно получить психологические консультации, не обращаясь к психиатрам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще